Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos de interés. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies. Más información

Autores / Lluís Martínez Sistach

Lluís Martínez Sistach

Mons. Lluís Martínez Sistach nació en Barcelona el 29 de abril de 1937. Fue ordenado presbítero el 17 de septiembre de 1961. En 1962 fue a Roma a ampliar estudios de derecho canónico. En 1967 obtuvo el grado de doctor en la Pontificia Universidad Lateranense.En 1979 fue nombrado vicario general de Barcelona. El 13 de noviembre de 1987, el papa Juan Pablo II le nombró obispo auxiliar de Barcelona.El 17 de mayo de 1991 fue nombrado obispo de Tortosa, y el 20 de febrero de 1997, arzobispo metropolitano de Tarragona.El 15 de junio de 2004 fue nombrado arzobispo metropolitano de Barcelona y Gran Canciller de la Facultad de Filosofía de Cataluña y de la Facultad de Teología de Cataluña. Desde 2014 es también Canciller de la Facultad de Historia, Arqueología y Artes Cristianas.El 24 de noviembre de 2007 fue creado cardenal.Ha publicado multitud de trabajos en revistas especializadas y de divulgación sobre cuestiones canónicas y pastorales, especialmente sobre el matrimonio, organización de la Iglesia y relaciones entre la Iglesia y el Estado.

Obras de este Autor 1 obra

Carrito

No hay productos

Envío 0,00 €
Total 0,00 €

Finalizar

Compra rápido y seguro

Papyre en Facebook