Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos de interés. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies. Más información
Las siete hermanas (Las Siete Hermanas 1)

Las siete hermanas (Las Siete Hermanas 1)

Editorial: Penguin Random House Grupo Editorial España

Sello: PLAZA & JANES

Colección: EXITOS

DRM: Si

Formato: EPUB

Programa de fidelidad Al comprar este eBook obtendrá 9 puntos, que equivalen a 0,45 € para futuras compras en grammata.es


Lucinda Riley, autora superventas mundial, nos presenta una nueva y emocionante serie basada en la mitología griega y en la astrología que hará las delicias de sus lectoras.

A la muerte de su padre seis hermanas irán en busca de su origen y lo que descubran les hará comprender que su amor estaba escrito en las estrellas.

Maia D'Apliese y sus hermanas regresan a la impresionante mansión familiar donde crecieron al descubrir que su adorado padre, que las adoptó en distintos lugares cuando no eran más que bebés, acaba de fallecer. Cada una recibe un sobre que contiene una prometedora pista sobre su origen. A Maia, la mayor de las hermanas y nuestra protagonista, la suya le lleva a una casa en ruinas en Río de Janeiro. Allí comenzará a recomponer las piezas de su historia.

Ochenta años antes, en la Belle Époque de Río de Janeiro, el padre de Izabela Bonifacio aspira a que su hija se casecon un aristócrata. Por su lado, el arquitecto Heitor da Silva Costa trabaja en la concepción de una inmensa estatua que se llamará el Cristo Redentor, y su búsqueda del escultor idóneo para llevar a cabo tan ambiciosa obra lo conduce hasta París. Apasionada y deseosa de conocer mundo, Izabela convence a su padre para que la deje acompañarlo a París antes de casarse. Allí, entre el estudio de Paul Landowski y los bulliciosos cafés de Montparnasse, Izabela conocerá al ambicioso y joven escultor Laurent Brouilly, y sabrá desde el primer instante que su vida ha cambiado para siempre.

La crítica ha dicho...
«Un libro brillante que no puedes dejar, lleno de glamour y romance.»
The Daily Mail

«Lucinda Riley ha escrito una saga familiar muy bien construida, absorbente y emocionante, perfectamente ambientada tanto histórica como culturalmente.»
Library Journal

«Un relato absorbente y fascinante que explora la mitología y la astronomía detrás del grupo de estrellas Las Siete Hermanas. Para lectoras de Kristin Hannah, por ejemplo.»
Booklist

«Lucinda Riley nos deleita con su novela más ambiciosa y emocionante de cuantas ha escrito. Un laberinto de historias atractivas escritas con la famosa y habitual pluma, que ha convertido a Riley en una de las mejores autoras de ficción de hoy en día.»
The Lancashire Evening Post

«Una pizca de misterio, un poco de romance, algo de ficción histórica y mucho drama familiar en una historia maravillosa. Una apuesta segura para fans de Kate Morton, Kristin Hannah o Maeve Binchy.»
Library Journal

«Simplemente fantástica, un libro maravilloso.»
Katherine Webb, autora superventas.

Sin comentarios

Solo usuarios registrados pueden escribir un nuevo comentario

Cargando

Las siete hermanas (Las Siete Hermanas 1)

Editorial
Penguin Random House Grupo Editorial España
Materias
Ficción Y Temas Afines | Ficción Moderna Y Contemporánea | Obra De Misterio Y Suspense | Narrativa Romántica | Narrativa Romántica Adulta Y Contemporánea
Idioma
Español
F. Publicación
ISBN
9788401017216
DRM
Si
Páginas
Formato
EPUB
Colección
EXITOS
Tamaño
1.24 Mbytes
Sello
PLAZA & JANES
Cargando

Carrito

No hay productos

Envío 0,00 €
Total 0,00 €

Finalizar

Novedades en tu e-mail
Compra rápido y seguro

Papyre en Facebook